Краевое методическое объединение на тему: Кейсориум: «Цифровая образовательная среда как ресурс повышения качества дошкольного образования»

20 декабря 2023 года педагогами и специалистами МБДОУ «Детского сада №56» города Барнаула Алтайского края было проведено региональное методическое объединение на тему Кейсориум: «Цифровая образовательная среда как ресурс повышения качества дошкольного образования».

Данное методическое объединение прошло в формате Кейсориума. Кейсориум – это уникальный формат делового мероприятия, в рамках которого на одной площадке собираются спикеры и представители дошкольного образования, чтобы познакомиться и перенять профессиональный опыт практической работы педагогов и специалистов ДОУ.

С приветственным словом к участникам обратилась Гордеева Людмила Николаевна – заведующий МБДОУ «Детский сад №56». Она отметила, что в настоящее время окружающее цифровое пространство стало неотъемлемой составляющей ребенка. Цифровые технологии являются эффективным средством для решения задач развивающего обучения и реализации деятельностного подхода, обогащения развивающей среды ДОУ.

Практическая часть методического объединения была представлена в виде показательных кейсов:

  • «Использование интерактивных технологий в работе с детьми с нарушением слуха»;
  • «Интерактивные дидактические игры в образовательном процессе ДОУ»
  • «Арт-методика «Прозрачный мольберт – окно в дивный мир»;
  • «Перкуссия тела, как искусство исполнения ритмов, без использования музыкальных инструментов»;
  • «Использование интерактивного умного зеркала Artikmeна логопедических занятиях»;
  • «Песочный стол и его использование в областях развития по ФГОС ДО. Мастер-класс «Работа на световом столе с песком»;
  • «Использование детской цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии» для развития познавательной активности дошкольника»;
  • «Мастер-класс «Применение игрового набора «Приоритет» в работе с воспитанниками»;

Участники были разделены на команды и стали активными участниками Кейсориума.

Методическими продуктами мероприятия выступили «кейс-папки» с раздаточным материалом от спикеров.

В завершении мероприятия Управленческой командой применена игровая технология «Кейс-study». Участники исследовали предложенную ситуацию (кейс), собирали и анализировали информацию, предложили возможные варианты действий и выбрать из них наиболее предпочтительный вариант.

Почетные гости мероприятия главный специалист отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Цирн Ольга Георгиевна, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой дошкольного и дополнительного образования АлтГПУ Давыдова Ольга Ивановна, к.п.н., доцент кафедры дошкольного и дополнительного образования АлтГПУ Богославец Лариса Геннадьевнаподчеркнули значимость и своевременность представленного мероприятия, высокое качество организации и проведения Кейсориума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *