Волшебный мир театра

Для ребенка театральное представление не только развлечение, но и довольно серьезная внутренняя работа. На сцене соединяются сразу несколько искусств — литература, музыка, танец, изобразительное искусство.

В зале ребенок оказывается один на один с огромным объемом информации и сильными переживаниями.

На сцене соединяются сразу несколько искусств - литература, музыка, танец, изобразительное искусство.

Театр неслучайно называют школой чувств: наблюдая за действием на сцене, маленький человек учится понимать чужие эмоции и сопереживать происходящему.

К выбору постановки для ребенка нужно отнестись очень внимательно. Всего один неудавшийся поход в театр — и малыш может навсегда потерять интерес к нему.

Важно учесть и сложность сюжета, и продолжительность действия, и даже время начала спектакля. С другой стороны — театр малышу понятен.

Первый поход в театр

  1. Выходные дни и школьные каникулы не лучшее время для первого похода в театр. При большом скоплении людей малышу будет очень нелегко почувствовать себя уверенно в новой обстановке.
  2. Никогда не надейтесь на «лишний билетик», покупайте или хотя бы бронируйте билеты заранее. Лишних билетов, скорее всего не будет — в детских театрах чаще всего очень маленькие залы. Помните, что театральные залы не похожи друг на друга. Если это новое для вас место, уточните, как устроен зал, где размещается сцена, какие там кресла. При первых посещениях театра выбирайте места в середине зала. Тогда, даже если действие переместится в зал, ваш малыш вряд ли испугается. Если нет возможности купить билеты на места, где вашему ребенку будет все хорошо видно и слышно, перенесите поход в театр на другой день.
  3. Перед выходом в свет приготовьте «домашнее задание». Постарайтесь прочитать книгу, по которой поставлен спектакль, расскажите ребенку о времени и стране, в которой происходит действие.
  4. Заранее объясните малышу правила поведения в театре.
  5. Вместе выберите нарядное «театральное» платье или костюм. Объясните, что в театре необходимо переодевать сменную обувь. Это не только правильно с точки зрения хороших манер, но и очень практично: в театральных залах часто бывает очень тепло. В легких туфлях ребенку будет гораздо комфортнее, а значит, одним поводом для капризов окажется меньше.
  6. Если ребенок накануне переутомился или приболел, отложите культпоход. Тем самым вы сохраните свои нервы и интерес малыша к театру.
  7. Возьмите с собой бутылочку сока, яблоко или печенье. За время представления малыш наверняка проголодается. Не рассчитывайте на театральный буфет: там слишком редко бывает что-то полезное для детей и почти всегда суета и давка.
  8. Выходите из дома заранее. Спешка, одергивание могут испортить все впечатление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *